Главная » Новости » Образование » Бесплатное образование в Финляндии

Бесплатное образование в Финляндии

finland_university1Уже давно эта северная страна с сурово-прекрасной природой и высоким уровнем жизни привлекает студентов со всего мира.

Для обучения в Финляндии потребуется:

  • Хорошее знание английского или финского языка, подтвержденные международными экзаменами.
  • Если Вы поступаете на программу бакалавриата, то аттестат об окончании школы и вкладыш с переводом на финский или английский язык.

После конкурса документов абитуриентов приглашают на вступительные экзамены. Унифицированные правила приема в университеты Финляндии отсутствуют, поэтому детали поступления требуется уточнить заранее у выбранных университетов. На вступительные экзамены в Финляндию студент приезжает по обычной туристической визе. После возвращения на родину и успешного поступления (в этом случае университет вышлет почтой письмо о зачислении) можно собирать документы для подачи на студенческую визу.

 

Полезные ссылки про обучение в Финляндии

Список университетов Финляндии и политехнических институтов на финском языке (сайт Министерства образования) можно найти здесь и здесь.

Информация об обучении в Финляндии на английском языке, а также списки высших учебных заведений и списки магистерских программ на английском языке, которые в ближайшее время перейдут на платную основу для неграждан ЕС опубликована здесь.

Перечень университетов в Финляндии, где обучение ведется на английском языке, представлен здесь.

Более подробная информация о процедуре поступления в финские ВУЗы представлена здесь.

Бесплатное образование в Финляндии

Образование в Финляндии является бесплатным, однако встречаются исключения для некоторых бакалаврских и магистерских программ, где обучение ведется на английском языке.

Для получения визы и  студенческого вида на жительство понадобится выписка с Вашего банковского счета, которая должна подтвердить наличие у Вас 500 евро в месяц или 6000 евро в год для проживания в стране. Возможно уменьшить  данную сумму, если Ваш ВУЗ предоставляет бесплатные обеды или проживание.

При подаче на вид на жительство для студента также понадобится страховка (мин. 30 000 евро) на случай болезни. Страховка должна быть действительна на протяжении всей учебы в Финляндии, иначе могут возникнут проблемы с получением вида на жительство.

Дополнительные расходы на учебу в Финляндии

Несмотря на то, что обучение является бесплатным, университет может взимать плату за учебные материалы, пользование библиотекой, спортзалом, а также ежегодные взносы за обязательное членство в студенческих союзах (в среднем 45-90 евро). Таким образом, минимальный ежемесячный бюджет студента, включающий питание и проживание, можно оценить в 500—900 евро.

После окончания учебы студент имеет 6 месяцев легального пребывания в стране для поиска работы, если ему не удалось найти работодателя в процессе учебы.

 
Источник: сайт «gradstudyabroad.ru» (http://gradstudyabroad.ru/educational-resources/free-education-finland)